Программа развития 2016-2020

Программа развития 2016-2020 г.г.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы:

Программа «Развития муниципального автономного общеобразовательного учреждения Пролетарская средняя общеобразовательная школа на 2016-2020 годы»

Заказчик

Программы:

Администрация Новгородского муниципального района  в лице комитета образования Администрации Новгородского муниципального района (далее – Администрация)

Разработчик

Программы:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа (далее – Школа)

Исполнители Программы:

Школа: (педагогический коллектив,  работники школы, учащиеся и родители)

Цели Программы

Обеспечение  доступности качественного образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам, требованиям развития инновационной экономики и потребностям граждан; создание оптимальных условий для осуществления образовательного процесса, обеспечивающего обучение, воспитание и развитие здоровой, творческой  личности  способной к адаптации в современных условиях.

Задачи Программы

Обеспечение эффективного использования результатов диагностики  учащихся в целях повышения качества знаний.

Активизация работы с одаренными детьми по участию в районных, областных, всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Создание условий для профильного обучения учащихся в соответствии с их запросами. Расширение связей с образовательными учреждениями.

Расширение и укрепление работы по преемственности между начальной и основной школой, дошкольными учреждениями.

Применение мониторинговой системы отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста. Сохранение у детей желания учиться дальше и формирование у них основы умения учиться (через ситуацию успеха, портфолио).

Активизация вовлечения учителей в педагогический поиск, творчество, исследовательскую деятельность (участие  в конкурсах, семинарах, повышение своего педагогического мастерства).

Совершенствование работы психологической, логопедической, социальной служб и профориентационной работы.

Повышение ответственности педагогов за конечный результат образовательной деятельности.

Совершенствование механизма самоопределения учащихся в рамках предпрофильной подготовки.

Объединение усилий администрации школы, педагогов на качественное изменение работы с родительской общественностью.

Сохранение и укрепление здоровья детей. Повышение роли и актуальности физического воспитания. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Развитие учебно-материальной базы Школы.

Создание условий, обеспечивающих успешную социализацию детей.

Развитие механизмов обеспечения качества, инновационного характера и востребованности образовательных услуг

Воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Формирование духовно-нравственных качеств личности.

Обеспечение комплексной профилактики негативных проявлений в детской среде: безнадзорности, наркомании, алкоголизма, преступности.

Развитие школьного ученического самоуправления.

В начало страницы