история школы

История школы

Первая школа появилась в нашем поселке в 1894 году. Её открыл владелец  фарфоровой фабрики Иван Емельянович Кузнецов.

В ней обучалось 7 учеников.

В 1920 году число учеников выросло, школа размещается на новом месте.

1926 год- в школе 233 ученика, начало строительства нового здания школы.

К 1931году количество учеников увеличилось до 520.

1936 год- строительство каменной школы.

С 1938 года директором школы стал Трофимов Евгений Михайлович, который в 1941 году ушел на фронт и в 1943 году погиб под Ленинградом.

На фронт ушли многие ученики и выпускники школы.

В послевоенное годы возглавляет школу Преображенский Владимир Иванович.

При школе создается физический  кабинет. Его организатор- учитель физики Комаров Василий Николаевич.

В 1953 года по 1975 директор школы-  Заслуженный учитель Российской Федерации - Фролов Степан  Ильич

В школе сложился дружный, сплоченный, увлеченный своим делом творческий коллектив.

1960 году Пролетарская одиннадцатилетняя школа стала победительницей Всесоюзного смотра пионерских дружин и была занесена в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

С каждым годом увеличивался численный состав учащихся школы.

В 1967году в школе училось 1362 человека.

1 сентября 1968года открылись двери новой , светлой, просторной школы.

Начал свою работу школьный музей, руководит которым Воробьева Валентина Николаевна.

Наши ученики не только хорошо учились, но и активно отдыхали…

25 лет на озере Селигер  работал туристический лагерь «Чайка».С большой пользой  там проводили время старшеклассники с энергичными, молодыми педагогами.

За отличную работу в 1959 году лагерь награжден дипломом 1 степени ВДНХ

Более 30 лет на берегах реки Ниши действует лагерь « Земляничка», в котором за это время отдохнуло несколько тысяч учащихся

С 1975 года по 1983 год- директор школы Захарова Лидия Петровна

В 1983 - 1984 году директор школы -Алексеев Виктор Владимирович

С 1984 по 1993 год – пост директора школы занимал Смирнов Борис Александрович

Педагогический коллектив пополнился молодыми учителями -  выпускниками нашей школы, многие из них, со старшим поколением, работают и сейчас.

И в 1993 году одну из выпускниц школы единогласно избрали директором- это Кругликова Татьяна Геннадьевна. Сегодня она – « Почетный работник общего образования Российской Федерации» ,Заслуженный Учитель Российской Федерации»

За последние 15 лет школа достигла высоких результатов: 14 золотых, 22 серебряных  медали.

Обладателям президентского Гранта «Талантливая молодежь» стали выпускники школы Мунтян Федор и Белякова Юлия.

23 раза коллективы школы стали лауреатами и победителями различных районных конкурсов

6 раз коллективы школы стали лауреатами и победителями различных областных конкурсов

Брынза Валентина стала победительницей заочного тура  и лауреатом IV Международной гуманитарно-просветительской конференции «История семьи – страница многовековой истории Отечества»

Павлова Юлия участвовала во Всероссийском фольклорном фестивале «Псковские жемчужины».

Ежегодно педагоги школы результативно участвуют в конкурсах педмастерства:

O      В районном туре «Учитель года» 2 раза побеждала Трубина О.Ю, 1 раз Измайлова Н.А., 1 раз Иванова Л.Н..;

O      В районном конкурсе «Воспитать человека» участвовала Ведехина Н.А.;

O      Лауреатом областных конкурсов «ИКТ в образовательном учреждении» 3 года подряд становилась Вяликова М.В;

O      Призером областного конкурса «ИКТ в управлении образовательным учреждением» в 2007г стала Антонова Н.В..

Обладателям президентского Гранта «Лучший Учитель 2007-2008» стала Трубина О.Ю.

Учащиеся школы являлись и  являются призерами и победителями районных и областных соревнований в различных видах спорта

В школе работает много кружков и секций

Учащиеся школы являются активными участниками хореографических , вокальных, музыкальных коллективов

И сегодня мы – передовая , современная школа, которая третий год занимает первое место в рейтинге образовательных учреждений Новгородского района  по итогам реализации 4 этапа областной целевой Программы развития образования на 2006-2010 годы среди средних общеобразовательных школ. В областном рейтинге школа заняла 4 место и является победителем конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Школа,  единственная из образовательных учреждений  Новгородского района,  внесена в реестр «Всероссийской Книги Почета».

2009 год для нашей школы стал юбилейным. Школа отметила свой 115 день рождения.

В честь этого события была выпущена брошюра, с ее макетом вы можете познакомиться здесь!

в начало станицы